Тамипул что это такое


Тамипул

В состав капсул Тамипул входит 325 мг парацетамола, 30 мл кофеина, 200 мг ибупрофена + коллоидный безводный диоксид кремния, желатин, Е 131, кармуазин, тальк, лаурилсульфат натрия, кандурин, азорубин.

Форма выпуска

Препарат выпускают в виде капсул из желатина, бело-розового цвета. Капсулы твердые, имеют перламутровый блеск.

Содержимое – белый мелкодисперсный порошок. Лекарство упаковано в блистеры по 10 штук, в картонной упаковке 1 блистер.

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, антипиретическое, обезболивающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Тамипул – комбинированное лекарственное средство, действие которого обусловлено компонентами в его составе. Препарат обезболивает, снимает жар и воспаление, ингибирует синтез простагландинов. Благодаря лекарству боль в суставах становится меньше, припухлость спадает, возрастает свобода движения сустава.

Парацетамол с ибупрофеном – хорошие обезболивающие средства. Вещества снижают выработку циклооксигеназы, замедляется процесс продукции арахидоновой кислоты и снижается концентрация простагландинов – медиаторов воспаления, на очаге воспаления и в ЦНС. Также эти вещества влияют на центр терморегуляции в головном мозге, таким образом, снижая температуру тела.

Кофеин устраняет усталость, повышает работоспособность, устраняет сонливость, также вещество усиливает действие парацетамола и ибупрофена.

Парацетамол достигает своей максимальной концентрации в крови в течение 60 минут, выводится из плазмы до 4 часов. Компонент преодолевает гематоэнцефалический барьер, проникает в грудное молоко. Ибупруфен достигает максимального значения через 45 минут, выводится через 2 часа. Максимальная концентрация кофеина наблюдается через час, выводится вещество за 4 часа.

Показания к применению

Лекарство назначают:

  • для лечения болевого синдрома при головной боли, зубной боли, невралгии, альгодисменорее;
  • при артралгии, миалгии, болях во время менструации;
  • для снижения температуры при гриппе и ОРВИ;
  • чтобы устранить симптомы ревматоидного артрита и остеоартрита;
  • в составе комплексной терапии после операций.

Противопоказания

Тамипул противопоказан:

  • при аллергии на компоненты в его составе;
  • лицам, страдающим от острого панкреатита, тяжелых нарушений в работе печени и почек;
  • при язве желудка, в том числе в анамнезе (два и более четких эпизода обострения болезни и кровотечений);
  • пациентам с врожденной гипербилирубинемией, с дефицитом глюкозно-6-фосфатдегидрогеназы;
  • в перевозбужденном состоянии;
  • при кровотечениях в верхних отделах ЖКТ, в том числе в анамнезе, связанных с приемом НПВС;
  • алкоголикам;
  • при выраженной анемии, лейкопении, тромбозе, тромбофлебите;
  • лицам, страдающим от бессонницы, с повышенным артериальным давлением;
  • при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (ишемия, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости);
  • пациентам с закрытоугольной глаукомой, эпилепсией;
  • при гипертрофии предстательной железы, сахарном диабете;
  • пожилым людям;
  • при гипертиреозе, тяжелом атеросклерозе;
  • склонным к аллергии людям;
  • если ранее наблюдались реакции гиперчувствительности на НПВС, Аспирин.

Препарат нельзя сочетать с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, бета-блокаторами, ингибиторами цилкооксигеназы-2.

Побочные эффекты

После приема лекарства наблюдались следующие побочные реакции:

  • головная боль, головокружение, нервозность и раздражительность, депрессия, сонливость или бессонница;
  • эмоциональная нестабильность, чувство тревоги, судороги, асептический менингит;
  • боли в эпигастральной области, тошнота, стоматит, несварение желудка, диарея, метеоризм, запор, эзофагит, язва желудка, кровотечения и нарушение целостности ЖКТ;
  • зуд на коже и крапивница, отек лица, одышка, тахикардия, аритмия, повышение АД, отек Квинке, анафилаксия, бронхоспазм;
  • агранулоцитоз, анемия, снижение уровня гемоглобина и гематокрита в крови, цианоз, боли в сердце, панцитопения, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения;
  • гипогликемия, снижение аппетита, сухость слизистых оболочек, ринит;
  • почечная и печеночная недостаточность, папилонекроз, цистит, кровь в моче, нефрит, олигурия, полиурия, гломерулонефрит, асептическая Пиурия;
  • шум в ушах, снижение четкости зрения, искажение восприятия цветов, снижение остроты слуха;
  • повышение уровня ферментов печени;
  • высыпания на коже, шелушение, чувствительность к свету, синдром Стивенса-Джонсона, эпидермальный некролиз.

У больных аутоиммунными заболеваниями во время лечения препаратом могут развиться симптомы асептического менингита (головная боль, тошнота, рвота, высокая температура, дезориентация).

Инструкция на Тамипул (способ и дозировка)

Внутрь, перорально.

Капсулу глотать целиком, нежелательно раскрывать, запивать большим количеством воды.

Дозировка и курс лечения назначается лечащим врачом.

Инструкция на Тамипул

Для взрослых и подростков старше 16 лет суточная дозировка не должна быть более 6 капсул. Обычно принимают по 1-2 штуки каждые 4-6 часов, в зависимости от самочувствия.

Для детей от 12 до 16 лет суточная дозировка =1-2 капсулы в день, через равные промежутки времени.

Средняя продолжительность лечения от 3 до 7 дней.

Если после недельного курса препарата улучшения в состоянии больного не наступили, то лекарство необходимо сменить.

Передозировка

При длительном, систематическом приеме очень высоких доз могут развиться:

  • апластическая анемия, панцитопения;
  • нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, головокружение, сильное возбуждение, бессонница, тремор;
  • беспокойство, нервозность, нефрит, папиллярный некроз, почечная колика, повышенное потоотделение, сонливость или наоборот излишнее возбуждение;
  • потеря сознания, тахикардия, судороги, гиперрефлексия.

При передозировке парацетамолом наблюдаются: бледность, тошнота, метаболический ацидоз, нарушение метаболизма глюкозы, рвота, анорексия, гепатонекроз, увеличение ПТИ, повышение активности ферментов печени, аритмия. Как правило, поражение печени проявляется через 12-48 часов.

Лечение: необходимо вызвать скорую помощь, назначают перорально Метионин или внутривенно Ацетилцистеин (если с момента передозировки прошло менее 48 часов), проводят поддерживающую терапию.

Передозировка кофеином вызывает ускоренное дыхание, экстрасистолию, головокружение, боли в области желудка, рвоту, тошноту, тахикардию, аритмию, бессонницу, тревогу, судороги, тремор, нервозность, раздражительность.

Лечение: специфического антидота нет, назначают антагонисты бета-адренорецепторов для снижения нагрузки на сердце.

Интоксикация ибупрофеном проявляется в виде тошноты, рвоты, боли в желудке, диареи. Также могут возникнуть: шум в ушах, головная боль, кровотечение в желудке, сонливость, дезориентация, кома, судороги. При тяжелом отравлении развиваются: метаболический ацидоз, почечная недостаточность, поражения печени, повышение ПТИ.

Терапия симптоматическая, наблюдение за состоянием больного. Можно дать больному в течение часа Активированный уголь, показаны Диазепам, Лоразепам. У больных бронхиальной астмой заболевание может перейти в острую форму. В таком случае рекомендуется использовать бронхолитические средства.

Взаимодействие

При сочетании капсул Тамипул с литием повышается его концентрация в крови.

НПВС способны усиливать действие антикоагулянтов (Варфарина) и ослаблять действие диуретиков и препаратов, снижающих АД.

Кофеин снижает эффективность опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных, седативных средств, прочих препаратов, угнетающих ЦНС, АТФ. Вещество напротив усиливает действие эрготамина, тиреотропных средств. Его действие на ЦНС усиливают Циметидин, гормональные контрацептивы, Изониазид.

Ибупрофен нельзя сочетать:

  • с ацетилсалициловой кислотой (не более 75 мг в сутки);
  • с другими нестероидными противовоспалительными средствами.

При одновременном приеме парацетамола с Метоклопрамидом и Домперидоном степень абсорбции парацетамола может значительно увеличиться.

Одновременный прием лекарства и холестирамина может напротив снизить абсорбционную способность парацетамола.

Сочетание препарата с прочими НПВС и кортикостероидами может привести к усилению частоты и силы проявления побочных эффектов.

Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Не рекомендуется сочетать лекарство с Метотрексатом.

Фенитоин, барбитураты, Карбамазепин и прочие противосудорожные средства, стимулирующие активность микросомальных ферментов печени, усиливают гепатотоксичность парацетамола.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков, его нельзя сочетать с алкоголем.

Нельзя сочетать кофеин и ингибиторы МАО.

Кофеин способен повысить биологическую доступность и концентрацию в плазме крови анальгетиков-антипиретиков, психостимуляторов, бета — и альфа-адреномиметиков, производных Ксантина.

Особую осторожность нужно соблюдать при сочетании ибупрофена:

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 градусов, в оригинальной упаковке.

Срок годности

3 года.

Особые указания

Если долго и бесконтрольно принимать обезболивающие, может развиться головная боль, лечить которую нельзя, повышая дозировку обезболивающего.

С осторожностью следует сочетать прием средства с лекарствами, повышающими риск развития кровотечений и язвы желудка.

Во время лечения препаратом рекомендуется регулярно контролировать функцию печени. Нельзя сочетать лекарство с алкоголем.

Прием средства может исказить результаты анализов на содержание в крови мочевой кислоты и глюкозы.

Пациентам с повышенных АД, задержкой жидкости в организме препарат можно принимать только по назначению врача.

Можно снизить частоту и силу побочных эффектов путем непродолжительного приема минимально эффективной дозы, которая необходима для устранения симптомов болезни.

Клинические испытания свидетельствуют о том, что продолжительный прием Ибупрофена в дозировке, превышающей 1200 мг в день, может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта миокарда и инсульта.

Прием препарата может привести к задержке жидкости в организме, развитию отеков.

Вероятность развития серьезных аллергических реакций, синдрома Стивенса-Джонсона, токсического эпидермального некролиза выше в начале лечения НПВС.

Не существует достаточного количества данных, которые бы свидетельствовали о нарушении женской фертильности после лечения НПВС. В любом случае, последствия для организма обратимы, и обычно проходят после прекращения приема лекарств.

Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Наиболее распространенные аналоги: Солпадеин, Колдакт Флю Плюс, Антигриппин, Фармацитрон, Антифлу, АПАП, Вокасепт, Грипго, Грипфлю, Доларен, Каффетин, Доллар, Колдрекс, Комбиспазм, Новалгин, Панадол, Ринза, Солпадеин, Терафлю, Фервекс, Юниспаз.

При беременности и лактации

Лекарство нельзя принимать беременным женщинам. Кормление грудью желательно прекратить.

Отзывы о Тамипуле

Пишут о лекарстве в основном девушки, которые используют его при менструальных болях. Эффектом от препарата в целом довольны, многие, перепробовав разные аналогичные средства, в итоге возвращаются к Тамипулу. Побочные реакции проявляются редко.

Отзывы о Тамипуле:

“Вообще я аллергик, и многие препараты на меня вообще не действуют или вызывают сильную аллергию. Тамипул – единственные таблетки, которые меня спасают от всех видов боли”;

“На данный момент это лучшее средство для снятия менструальной боли, которое я пробовала. Другие таблетки (Спазмалгон, Темпалгин, Но-шпа) либо обезболивали за более длительный промежуток времени, либо их действие длилось меньше”;

“Я отношусь к той части девушек, для которых месячные превращаются в ад! В моем случае первые 2 дня превращаются в катастрофу. Корчишься от боли, голова не соображает, боль заполняет каждую клеточку организма. После приема лекарства облегчение наступает минут через 20-30 и хватает надолго, до 6 часов”.

Цена Тамипула

Цена Тамипула – около 82 гривен за 10 капсул.

medside.ru

Тамипул: инструкция по применению

У пациентов с нарушением функции печени, а также у тех, кто принимает парацетамол в течение длительного времени, рекомендуется регулярно проводить функциональные печеночные пробы. Если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект, перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом.

Пациентам, которые ежедневно принимают анальгетики при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом, прежде чем применять препарат.

У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона при приеме парацетамола может повыситься риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

При одновременном применении пероральных антикоагулянтов и высоких доз парацетамола рекомендуется определять протромбиновое время. Во время лечения следует избегать употребления алкоголя. Пациентов следует предупредить о том, чтобы одновременно не применяли другие препараты, содержащие парацетамол.

Прием парацетамола может влиять на результаты лабораторного исследования содержания в крови мочевой кислоты и глюкозы.

При нарушении функции печени и почек препарат следует применять только по назначению врача.

В высоких дозах (превышающих 6 г в сутки) парацетамол является токсичным для печени. Однако негативное влияние на печень может возникать и при значительно меньших дозах в случае употребления алкоголя, применение индукторов печеночных ферментов или других веществ, оказывающих токсическое воздействие на печень.

Следует с осторожностью (после консультации с врачом) начинать применение препарата пациентам, у которых наблюдался повышенное артериальное давление, задержка жидкости и отеки при лечении нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС).

Побочные эффекты можно уменьшить путем непродолжительного применения минимальной эффективной дозы, необходимой для лечения симптомов.

Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярной систему

Проведенные клинические исследования и данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в день), а также длительное применение может привести к незначительному повышению риска развития артериальных тромботических осложнений (инфаркт миокарда или инсульт). В общем данные эпидемиологических исследований не свидетельствуют о том, что низкая доза ибупрофена (ниже 1200 мг в день) может привести к повышению риска развития инфаркта миокарда. Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью, диагностированной ишемической болезнью сердца, заболеванием периферических артерий и / или цереброваскулярными заболеваниями долгосрочное лечение может назначать врач только после тщательного анализа. Пациентам с выраженными факторами риска сердечно-сосудистых осложнений (такими как артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение) назначать длительное лечение НПВС следует только после тщательного обдумывания.

Бронхоспазм может возникнуть у пациентов с бронхиальной астмой или с аллергическими заболеваниями в настоящее время, или которые имели в анамнезе указания на бронхоспазм.

Системная красная волчанка и системные заболевания соединительной ткани повышенный риск появления асептического менингита.

Хронические воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона) поскольку эти заболевания могут обостряться.

Симптомы повышения артериального давления и / или сердечной недостаточности в связи с тяжелым нарушением функции печени могут ухудшаться и / или может возникнуть задержка жидкости.

Влияние на почки

Длительный прием НПВП может привести к дозозависимое снижение синтеза простагландинов и провоцировать развитие почечной недостаточности. Высокий риск этой реакции имеют пациенты с нарушениями функции почек, сердечными нарушениями, нарушениями функции печени, пациенты, которые принимают диуретики, и пациенты пожилого возраста. У таких пациентов необходимо контролировать функцию почек.

Влияние на печень

Нарушение функции печени. Заболевания печени повышают риск поражения печени парацетамолом. Опасность передозировки выше у пациентов с нецирознимы алкогольными заболеваниями печени.

Влияние на фертильность у женщин

Существуют ограниченные данные, лекарственные средства, которые подавляют синтез циклооксигеназы / простагландина, могут влиять на процесс овуляции. Но это влияние является обратимым и прекращается после окончания лечения. Длительное применение (касается дозы 2400 мг в течение суток, а также продолжительности лечения более 10 дней) ибупрофена может нарушить женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, которые пытаются забеременеть. Женщинам, которые не могут забеременеть или проходят обследование в виду бесплодия, этот препарат необходимо отменить.

Влияние на желудочно-кишечный тракт

НПВС следует с осторожностью применять пациентам с хроническими воспалительными заболеваниями кишечника (язвенный колит, болезнь Крона), поскольку эти состояния могут обостряться. Имеются сообщения о случаях желудочно-кишечного кровотечения, перфорации, язвы, которые, возможно, были летальные, и возникали на любом этапе лечения НПВП, независимо от наличия предупредительных симптомов или наличии тяжелых нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта в анамнезе.

Риск желудочно-кишечного кровотечения, перфорации, язвы повышается при увеличении доз НПВС у пациентов с язвой в анамнезе, особенно если она осложненная кровотечением или перфорацией, и у пациентов пожилого возраста. Эти пациенты должны начинать с минимальных доз. Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов, получающих сопутствующие препараты, которые могут повысить риск гастротоксичности или кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды или антикоагулянты (например варфарин) или антитромбоцитарные средства (например аспирин). При длительном лечении для этих пациентов, а также для пациентов, нуждающихся сопутствующего применения низких доз ацетилсалициловой кислоты (аспирина) или других лекарственных средств, которые могут увеличить риск для желудочно-кишечного тракта, следует рассматривать назначение врачом комбинированной терапии мизопростолом или ингибиторами протонной помпы.

Пациентам с имеющимися желудочно-кишечными расстройствами в анамнезе, прежде всего пациентам пожилого возраста, следует сообщать о любых необычных симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта (преимущественно кровотечение), особенно о желудочно-кишечное кровотечение в начале лечения. В случае желудочно-кишечного кровотечения или язвы у пациентов, получающих ибупрофен, лечение следует немедленно прекратить.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки. Очень редко на фоне приема НПВС могут возникать тяжелые формы кожных реакций, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Самый высокий риск появления таких реакций наблюдается на ранних этапах терапии, в большинстве случаев начало таких реакций происходит в течение первого месяца лечения.

Препарат следует отменить при первых признаках кожной сыпи, патологических изменений слизистых оболочек или при любых других признаках гиперчувствительности.

При длительном применении обезболивающих средств в больших дозах может возникнуть головная боль, которую нельзя лечить путем повышения дозы препарата. Длительное и бесконтрольное применение обезболивающих средств может привести к хроническому поражению почек с риском возникновения почечной недостаточности (анальгетическое нефропатия).

В одной капсуле этого препарата содержится примерно такая же доза кофеина, как и в чашке кофе. При применении ТАМИПУЛА ® необходимо ограничить прием лекарств, пищи и напитков, содержащих кофеин, поскольку большое количество кофеина может вызвать нервозность, раздражительность, бессонница, иногда - учащенное сердцебиение.

Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Не принимать препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол, ибупрофен или кофеин.

lek.103.ua

Тамипул: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Комбинированное лекарственное средство, терапевтический эффект которого основан на воздействии его компонентов.

Главным действующим компонентом препарата является ибупрофен – нестероидное обезболивающее противовоспалительное средство, воздействие которого основано на замедлении синтеза простагландинов. Вещество ингибирует синтез простагландинов в тканях посредством подавления активности циклооксигеназы, которая стимулирует выработку простагландинов из арахидоновой кислоты.

Механизм воздействия парацетамола не полностью определен, однако существуют сведенья позволяющие сделать вывод, что он оказывает анальгетическое влияние на центральную нервную систему. Помимо этого, биохимические исследования указывают на то, что он угнетает активность циклооксигеназы в центральной нервной системе. Также было установлено, что он стимулирует нисходящие проводящие пути активации 5-гидрокситриптамина, что способствует угнетению передачи болевых импульсов в спинном мозге.

Кофеин значительно усиливает анальгезирующее действие парацетамола и ибупрофена, улучшает работоспособность, снижает усталость и сонливость. Под воздействием кофеина незначительно усиливается диурез, что обеспечивает препарату умеренный противоотечный эффект.

Состав и форма выпуска

Производится в форме капсул для приема внутрь. Одна капсула, содержит 200 мг ибупрофена, 325 мг парацетамола и 30 мг кофеина. Реализуется по 10 капсул в блистерах по одному блистеру в картонной пачке.

Показания

Тамипул используется для симптоматического лечения болей, возникающих при менструациях, также препарат применяется для устранения головной боли, приступов мигрени, болей в спине, зубной боли, невралгии, болей в мышцах, ревматической боли, боли, ассоциированной с легкими формами артрита. Препарат обладает более выраженным обезболивающим эффектом, чем его аналоги, в составе которых не входит парацетамол и кофеин.

Противопоказания

Не может назначаться пациентам, у которых была установлена непереносимость ибупрофена либо ацетилсалициловой кислоты, а также других нестероидных противовоспалительных препаратов, проявляющаяся аллергическими ринитами, крапивницей, бронхиальной астмой и ангионевротическим отеком. Кроме этого, препарат не назначается больным, которые страдают гиперчувствительностью к парацетамолу или кофеину.

Тамипул не может назначаться больным, у которых имеется язвенное поражение кишечника либо желудка в острой фазе, а также ранее были выявлены кровотечения из верхних отделов пищеварительной системы или имеется острая почечная, печеночная или сердечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность и лактация являются абсолютными противопоказаниями для назначения Тамипула.

Способ применения и дозы

Тамипул предназначен для приема короткими курсами в минимально эффективных дозах, которые необходимы для устранения нежелательных симптомов. Лекарственное средство может использоваться для лечения детей старше 16 лет и взрослых больных.

Больные получают на один прием по 1 или 2 капсулы. Интервал между употреблением капсул варьируется от 4 до 6 часов. Максимальная сточная доза – 6 капсул.

Если прием препарат в течение 3 дней не приводит к уменьшению выраженности симптомов заболевания, то необходимо обратиться к доктору.

Передозировка

При длительном приеме препарата в высоких дозах у пациента может наблюдаться развитие нарушений в работе органов кроветворения, также у больного могут возникать головокружения, рвота, тошнота, головные боли, психомоторное возбуждение, тремор, бессонница, нарушение ориентации в пространстве, почечная колика, папиллярный некроз, повышенное потоотделение, нарушение сердечного ритма, судороги.

Для стабилизации состояния пациента необходимо прекратить использование лекарственного средства, больному промыть желудок и назначить корректное лечение. При тяжелой передозировке пострадавшему назначают проведение форсированного диуреза, постоянный мониторинг работы сердца и бронхолегочной системы.

Побочные эффекты

Тамипул может вызывать бронхоспазм, нервное возбуждение, аллергические реакции, кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, язвенное или эрозивное поражение органов пищеварения, нарушение зрения, сонливость, воспаление зрительного нерва, диспепсические расстройства, головную боль, ангионевротический отек.

Условия и сроки хранения

Тамипул должен храниться в сухих, защищенных от света местах, которые являются абсолютно недоступными для детей. Длительность хранения – 3 года.

www.obozrevatel.com

Тамипул (Tamipul)

Наименование: Тамипул (Tamipul)

Наименование

Тамипул (Tamipul)

Фармакологическое действие

Тамипул – комплексный лекарственный препарат, обладающий противовоспалительной, анальгетической и антипиретической активностью. В состав лекарства Тамипул входят лекарственные вещества группы нестероидных противовоспалительных средств (парацетамол и ибупрофен) и кофеин. Терапевтические эффекты и механизм действия лекарства обусловлены фармакологическими свойствами активных компонентов, входящих в его состав:Парацетамол и ибупрофен – ненаркотические анальгетики, механизм действия которых связан со снижение уровня простагландинов в тканях центральной нервной системы, а также в очаге воспаления. Парацетамол и ибупрофен ингибируют фермент циклооксигеназу, вследствие чего угнетается метаболизм арахидоновой кислоты и уменьшается количество простагландинов. За счет непосредственного влияния на центр терморегуляции в гипоталамусе препарат оказывает жаропонижающее воздействие.Кофеин – нейролептическое лекарственное средство. Кофеин увеличивет интеллектуальную и физическую работоспособность, усиливает терапевтические эффекты нестероидных противовоспалительных средств, устраняет сонливость.

Фармакокинетика лекарства не изучена.

Показания к применению

Препарат используется для терапии пациентов с болевым синдромом различной интенсивности, в том числе:Альгодисменорея, головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия.Препарат также используется в комплексной терапии пациентов, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются болевым синдромом, в том числе у пациентов с ревматоидным артритом и остеоартритом.Тамипул может быть назначен пациентам в послеоперационном периоде для купирования болевого синдрома.

Препарат используют в роли жаропонижающего средства у пациентов, страдающих острыми респираторными заболеваниями и гриппом.

Способ применения

Препарат принимают перорально. Капсулу предлогается глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.Взрослым и подросткам в возрасте старше 16 лет зачастую прописывают по 1-2 капсулы лекарства 1-4 раза в сутки. Надлежит соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами лекарства.Наибольшая суточная дозировка лекарства для взрослых составляет 6 капсул.Подросткам в возрасте от 12 до 16 лет зачастую прописывают по 1 капсуле лекарства 1-2 раза в сутки. Надлежит соблюдать интервал между приемами лекарства не менее 4 часов.Наибольшая суточная дозировка для подростков в возрасте от 12 до 16 лет составляет 2 капсулы.Продолжительность курса лечения зачастую составляет от 3 до 7 дней. Возможен также однократный прием лекарства для купирования болевого синдрома.

В случае если в течение 5 дней терапии препаратом не отмечается улучшения состояния пациента, надлежит обратиться к лечащему врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения.

Побочные действия

При использовании лекарства у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, нарушения стула, метеоризм, изжога. При использовании высоких доз лекарства вероятно повышение активности печеночных ферментов, развитие гепатита и панкреатита.Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, метгемоглобинемия, нарушение сердечного ритма, сердечная недостаточность. Со стороны центральной и периферической нервной системы: нарушение режима сна и бодрствования, головная боль, головокружение, раздражительность, чувство беспричинной тревоги, шум в ушах, нарушения зрения.Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Другие: увеличение уровня калия и мочевины в крови, азотемия, нефротоксическое воздействие.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства и другим лекарственным средствам группы нестероидных противовоспалительных средств.Препарат противопоказан пациентам, страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, тяжелыми нарушениями функции печени и/или почек, нарушениями кроветворения.Препарат не надлежит назначать пациентам с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, женщинам в период беременности и лактации, а также детям в возрасте младше 12 лет.Препарат надлежит с осторожностью назначать пациентам, страдающим нарушениями сна, артериальной гипертензией, атеросклерозом, глаукомой и органическими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, надлежит соблюдать осторожность при назначении лекарства пациентам с хроническими заболеваниями органов пищеварительной системы и склонностью к бронхоспазму.

Беременность

Препарат противопоказан к применению в период беременности.В случае необходимости применения лекарства в период лактации нужно решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При использовании лекарства сочетано с метоклопрамидом и домперидоном отмечается усиление абсорбции парацетамола.При использовании лекарства сочетано с холестирамином отмечается снижение абсорбции парацетамола.Препарат усиливает антикоагулянтное воздействие варфарина и других кумаринов, а также увеличивет риск развития кровотечения.Препарат при одновременном использовании уменьшает эффективность диуретических и антигипертензивных лекарственных средств.Препарат не надлежит принимать одновременно с иными лекарственными средствами группы нестероидных противовоспалительных средств.Кортикостероиды при одновременном использовании с препаратом повышают риск развития побочных эффектов.Противопоказано одновременное использование лекарства с метотрексатом.

При сочетанном использовании лекарства с лекарствами лития отмечается увеличение концентрации лития в плазме крови.

Передозировка

При использовании завышенных доз лекарства у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, нарушений стула, бледности кожных покровов, отеков. При дальнейшем увеличении дозировки вероятно развитие желудочно-кишечного кровотечения, тромбоцитопении. При тяжелом отравлении парацетамолом вероятно развитие гепатотоксического действия, энцефалопатии, метаболического ацидоза, метгемоглобинемии, комы и летального исхода. При передозировке парацетамола симптомы развиваются в течение 12-48 часов.При передозировке лекарства показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При тяжелом отравлении парацетамолом показано введение ацетилцистеина внутривенно.

Форма выпуска

Капсулы по 10 штук в контурной ячейковой упаковке, по 1 контурной ячейковой упаковке в картонной коробке.

Условия хранения

Препарат надлежит хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.Срок годности – 3 года.

Состав

1 капсула лекарства Тамипул содержит:Парацетамола – 325мг;Ибупрофена – 200мг;Кофеина – 30мг;

Вспомогательные вещества.

medprep.info

Тамипул

Состав лекарственного средства

Парацетамол — 325 мг, ибупрофен — 200 мг, кофеин — 30 мг.

Лекарственная форма Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства.

Фармакологические свойства Тамипул - комбинированное лекарственное средство. Препарат обладает противовоспалительным, анальгезирующим (обезболивающим), жаропонижающим действием. Подавляет синтез простагландинов. Тамипул - снижает боль в суставах как в покое, так и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению подвижности суставов. Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена и парацетамола, повышает работоспособность, уменьшает усталость и сонливость.

Показания Дисменорея, менструальные боли, головная боль, невралгия, миалгия, артралгия, зубная боль, повышение температуры (лихорадка при гриппа и простудных заболеваниях). В составе комплексного лечения послеоперационных болей, для ослабления симптомов ревматоидного артрита и остеоартрита.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, выраженные нарушения функции печени, болезни органов кровообращения, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, период кормления грудью, повышенная чувствительность к компонентам препарата. Детский возраст до 12 лет.

Тамипул не рекомендуется применять пациентам, страдающим повышенной возбудимостью, бессонницей, выраженным повышением артериального давления, атеросклерозом, органических заболеваний сердечно-сосудистой системы и глаукомы.

Предостережения при применении

Тамипул с особой осторожностью назначать пациентам: с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, с хроническими заболеваниями почек и печени, с бронхоспазмами (например, бронхиальной астмой), носовыми полипами, пациентам с ангионевротичесским отеком и анафилактическими реакциями в анамнезе.

В одной капсуле препарата содержится приблизительно такая же доза кофеина, как и в чашке кофе. При применении препарата необходимо ограничить прием лекарств, пищи и напитков, содержащих кофеин, поскольку большое количество кофеина может вызвать нервозность, раздражительность, бессонницу, иногда – ускоренное сердцебиения.

Особые указания Тамипул не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или работы с другими механизмами.

Передозировка Симптомы: тошнота, снижение аппетита, боли и неприятные ощущения в животе, диарея (понос). Редко – острая почечная недостаточность, эрозивно-язвенные поражения, кровотечения и перфорация желудочно-кишечного тракта, кожные высыпания и зуд аллергического характера, тромбоцитопения, отеки.

При длительном применении могут развиться бессонница, беспокойство, ускорится сердцебиение. Симптомы передозировки парацетамола: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальные боли. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность, которая может прогрессировать в энцефалопатию.

Могут возникать нарушения метаболизма и метаболический ацидоз. В случае возникновения любых необычных реакций при применении препарата следует отменить прием лекарственного средства и обязательно обратиться к врачу. Антидот парацетамола – ацетил цистеин.

Побочные эффекты При пероральном применении, препарат «Тамипул», обычно хорошо переносится, но возможны некоторые реакции: редко наблюдаются аллергические реакции, эпигастральная боль, расстройства желудочно-кишечного тракта (изжога, запор, понос, тошнота, рвота, колики, боль в животе, ощущение вздутия, метеоризм), бессонницы, раздраженность, нервозность, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие, повышение активности печеночных ферментов, гепатит, панкреатит, гемолитическая и апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксическое действие, нефротический синдром, гиперкалиемия, гиперурикемия, азотемия, шум в ушах, снижение остроты зрения, тахикардия, сердечная недостаточность.

Взаимодействие с лекарственными средствами

При одновременном применении парацетамола с метоклопрамидом и домперидоном возможно усиление абсорбции парацетамола, с холестеринамином – снижение абсорбции. В случае долговременного постоянного применения парацетамол может усиливать антикоагулянтний эффект варфарину и других кумаринов, повышая риск возникновения кровотечений.

Нестероидные противовоспалительные средства могут усиливать действие антикоагулянтов, таких как варфарин, и ослаблять действие лекарств, которые снижают артериальное давление или диуретиков.

Одновременный прием других нестероидных противовоспалительных препаратов может привести к увеличению косвенных действий.

Кортикостероиды: могут увеличивать риск возникновения побочных эффектов в желудочно-кишечном тракте.

Прием препарата «Tamipul» может привести к повышению концентрации лития в сыворотке крови.

Одновременное применение с метотрексатом может привести к отравлениям.

Срок пригодности 3 года. Не использовать препарат после окончания срока годности, указанной на упаковке!

Условия хранения Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Правила отпуска Тамипул отпускается без рецепта.

противовоспалительные, противоревматические

mediinfa.ru

ТАМИПУЛ (TAMIPUL)

Универсальное агентство «Про-фарма»

Состав лекарственного средства: 1 капсула содержит парацетамола 325 мг, ибупрофена 200 мг, кофеина 30 мг;

Вспомогательные вещества: тальк очищеный, кремния диоксид колоидный безводный, натрия лаурилсульфат.

Лекарственная форма. Капсулы. Твердые желатиновые капсулы, содержащие белый порошок. Корпус капсулы — белый перламутровый, крышечка капсулы – розовая перламутровая.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТС N02B E51.

Фармакологические свойства. Комбинированное лекарственное средство, действие которого предопределено компонентами, входящими в его состав. Препарат обладает противовоспалительным, анальгезирующим (обезболивающим), жаропонижающим действием. Подавляет синтез простагландинов. Снижает боль в суставах как в покое, так и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена и парацетамола, повышает работоспособность, уменьшает усталость и сонливость.

Показания для применения. Болевой синдром разной интенсивности: – дисменорея и менструальные боли; – головная боль; – невралгия; – миалгия; – артралгия; – зубная боль

– повышение температуры (лихорадка при гриппе и простудных заболеваниях);

В составе комплексного лечения послеоперационных болей, для ослабления симптомов ревматоидного артрита и остеоартрита.

Противопоказания. Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, выраженные нарушения функции печени, болезни органов кровообращения, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, период кормления грудью, повышенная чувствительность к компонентам препарата. Детский возраст до 12 лет.

Препарат не рекомендуется применять пациентам, страдающим повышенной возбудимостью, бессонницей, выраженным повышением артериального давления, атеросклерозом, органических заболеваний сердечно-сосудистой системы и глаукомы.

Необходимые меры безопасности при применении. Следует с особой осторожностью назначать пациентам: — с хроническими заболеваниями желудочно- кишечного тракта; — с хроническими заболеваниями почек и печени; — с бронхоспазмами (например, бронхиальной астмой), носовыми полипами, пациентам с ангионевротичесским отеком и анафилактичесскими реакциями в анамнезе.

В одной капсуле этого препарата содержится приблизительно такая же доза кофеина, как и в чашке кофе. При применении ТАМИПУЛА™ необходимо ограничить прием лекарств, пищи и напитков, содержащих кофеин, поскольку большое количество кофеина может вызвать нервозность, раздражительность, бессонницу, иногда – ускоренное сердцебиения.

Особенные предостережения. Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работать с другими механизмами. Не влияет. Способ применения и дозы. Взрослым и подросткам в возрасте от 16 лет: 1-2 капсулы. Принимать каждые 4-6 часов в зависимости от интенсивности болевого синдрома и рекомендаций врача. Суточная доза не должна привышать 6 капсул. Детям от 12 до 16 лет: по 1 капсуле 1-2 раза в день. Капсулу следует принимать, не розжовывая, запивая достаточным количеством жидкости (стакан воды). Обычно продолжительность лечения составляет составляет 3-7 дней. Если на протяжении этого времени не происходит улучшение,необходимо пересмотреть лечение. Передозировка. Симптомы. Тошнота, снижение аппетита, боли и неприятные ощущения в животе, понос. Редко – острая почечная недостаточность, эрозивно-язвенные поражения, кровотечения и перфорация желудочно-кишечного тракта; кожные высыпания и зуд аллергического характера; тромбоцитопения; отеки. При длительном применении могут развиться бессонница, беспокойство, ускорится сердцебиение. Симптомы передозировки парацетамола: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоменальные боли. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность, которая может прогрессировать в энцефалопатию. Могут возникать нарушения метаболизма и метаболичесский ацедоз.

В случае возникновения любых необычных реакций при применении ТАМИПУЛА™ следует отменить прием препарата и обязательно обратиться к врачу. Антидот парацетамола – ацетил цистеин.

Побочные эффекты. При пероральном применении препарат обычно хорошо переносится, но возможны некоторые реакции: редко наблюдаются аллергические реакции, эпигастральная боль, расстройства желудочно-кишечного тракта (изжога, запор, понос, тошнота, рвота, колики, боль в животе, ощущение вздутия, метеоризм), бессонницы, раздраженность, нервозность, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие, повышение активности печеночных ферментов, гепатит, панкреатит гемолитическое и апластична анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксическое действие, нефротичний синдром, гиперкалиемия, гиперурикемия, азотемия, шум в ушах, снижение зрения, тахикардия, сердечная недосточность.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий. При одновременном применении парацетамола с метоклопрамидом и домперидоном возможно усиление абсорбции парацетамола, с холестеринамином – снижение абсорбции. В случае долговременного постоянного применения парацетамол может усиливать антикоагулянтний эффект варфарину и других кумаринов, повышая риск возникновения кровотечений. Нестероидные противовоспалительные средства могут усиливать действие антикоагулянтов, таких как варфарин, и ослаблять действие лекарств, которые снижают артериальное давление или диуретиков. Одновременный прием других нестероидних противовоспалительных препаратов может привести к увеличению косвенных действий. Кортикостероиды: могут увеличивать риск возникновения побочных эффектов в желудочно-кишечном тракте. Прием препарата может привести к повышению концентрации лития в сыворотке крови.

Одновременное приложение из метотрексатом может привести к отравлениям.

Срок пригодности. 3 года.

Условия хранения. Хранить в оригинальной упаковке в сухом, защищенном от света месте при температуре до 25 °С. Хранить в недоступному для детей месте.

Упаковка. По 10 капсул в блистере; 1 блистер в упаковке.

Категория отпуска. Без рецепта.

www.druginfo.org.ua


Смотрите также

Календарь

ПНВТСРЧТПТСБВС
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Мы в Соцсетях

 

vklog square facebook 512 twitter icon Livejournal icon
square linkedin 512 20150213095025Одноклассники Blogger.svg rfgoogle