Современность

В августе 2014 года Центральной библиотеке было присвоено имя основателя, и путем присоединения к ней 17 сельских библиотек Волгодонского района образовано одно муниципальное бюджетное учреждение культуры Волгодонского района «Межпоселенческая Центральная библиотека» имени Михаила Васильевича Наумова, имеющее статус юридического лица.
К услугам пользователей - абонементы, читальные залы, библиотечно-информационные центры с автоматизированными рабочими местами. Читатели бесплатно пользуются доступом к сети Интернет и справочно-поисковой системе КонсультантПлюс.
Универсальный фонд библиотек насчитывает более 162 тыс. экземпляров различной литературы, аудиокассет, компьютерных дисков и около 40 наименований периодических изданий. Читателями являются около14 тыс. жителей станицы Романовской и Волгодонского района, большинство из них – подростки, молодежь и люди пожилого возраста.
Кроме того, пользователи могут найти нужную литературу в сводном каталоге Российской Федерации и Ростовской области, а также в Национальной электронной библиотеке (НЭБ). Работает межбиблиотечный абонемент и электронная доставка документов, что позволяет расширить возможности библиотек в выполнении самых разнообразных читательских запросов.
Общение с читателями ведется также посредством веб-сайта библиотеки и социальных сетей, где размещаются документы, информация о проводимых мероприятиях, значимых событиях в жизни библиотеки.
Постоянно ведется работа по созданию комфортной библиотечной среды. Сотрудники библиотек ищут новые формы книжных выставок, оформления интерьера.
Сегодня в библиотеке работают профессионалы, способные адаптироваться в быстро меняющемся мире, понимать, что именно будет востребовано в будущем, все они имеют подготовку по использованию ИКТ. Количество библиотечных работников в настоящее время - 30 человек, из них 5 человек имеют высшее образование и 17 - со средне-профессиональным библиотечным образованием.
Сотрудники библиотек района постоянно повышают свою квалификацию на областном и районном уровне (курсы, семинары, практикумы, тренинги и др.), путем непрерывного самообразования. Одним  из самых эффективных способов совершенствования мастерства и продвижения инноваций является конкурс. Специалисты МЦБ и сельских библиотек принимают активное участие во всероссийских и областных конкурсах: областной конкурс «Библиотекарь года», всероссийский конкурс «Лучший буктрейлер», областной конкурс «Библиотеки – избирателям Дона», областной конкурс буктрейлеров к 100-летию со дня рождения А. Калинина и др.
Успешно реализуются проекты по работе с молодыми, а также неблагополучными семьями и подростками: «Семья навсегда» и «В будущее с библиотекой», а также по привлечению молодежи «Чтение – счастье познания» и к 125-летию Центральной библиотеки в 2017 году «Лишь слову жизнь дана…».
Ежегодно проводится межрайонный литературный фестиваль «Земля, воспетая поэтом» и встреча с заслуженными людьми района «Жизнь во славу Отечества», мартовская научно-практическая конференция по проблемам чтения, обслуживания разных категорий пользователей и др. Также  библиотека участвует в акциях «Библионочь», «Литературная ночь», реализует собственный проект «Ночь молодых политиков».
Все более глубокое внедрение компьютерной культуры в профессиональную культуру библиотечно-информационного специалиста постоянно требует поиска новых форм работы. Так, в практику работы Центральной библиотеки вошли видео-семинары, видео-мосты.
Мы постоянно учимся новому, совершенствуемся, с улыбкой встречаем давних друзей и ждем новых читателей!

Мы в Соцсетях

vklog square facebook 512 twitter icon Livejournal icon